0
0

Здравствуйте. Столько материала перерыла, чтобы уточнить, когда происходит удвоение центриолей  в жизненном цикле клетки, т.е. в какой период интерфазы. Но, чтобы они удваивались в профазу митоза, это я читаю впервые. Поясните?


student_SU2j9GIr
3 years ago






Здравствуй! К сожалению, не знаю имени)

Что могу сказать, не только учителя учат учеников, но иногда и ученики могут на что-то открыть глаза учителям!

Действительно, удвоение центриолей происходит в интерфазе. Я просмотрела несколько источников информации и она отличается!

В классике биологии - трехтомнике Грина, Стаута, Тейлора сказано, что удвоение центриолей происходит в G2 фазе интерфазы.

В Википедии говорится о S фазе. В более новом издании - что начинается удвоение в  S а заканчивается в G2.

Тут важно понимать, что для успешной сдачи ЕГЭ нужно знать какого мнения на этот счет придерживаются составители КИМов. Ведь варианты правильных ответов указывают именно они. Могу посоветовать просмотреть новые тестовые задания, выпущенные именно ФИПИ. Найти похожие вопросы и проверить ответы. Хотя, я не уверена, что в КИМах будут спрашивать такие подробности. Обычно нужно просто указать, что удвоение центриолей происходит именно в интерфазе.

Я выяснила, откуда у меня в голове появилась информация о том, что удвоение центриолей происходит в профазе! Это учебник биологии Беляева, Воронцова и Дымшица, по которому мы много лет учились и преподавали. 

А вообще, информация биологическая очень быстро меняется, постоянно появяются новые открытия, которые дополняют или перечеркивают иногда старые знания! Например, когда я училась в университете, нам преподавали, что существует только три типа РНК: и-РНК, т-РНК и р-РНК. А несколько лет назад были открыты несколько видов короткоцепочечных РНК, которые не принимают участие в синтезе белка. У них совсем иные функции! Да что говорить, в молекулярной генетике сейчас просто бум открытий!

Мне очень импонирует твоя дотошность, стремление докопаться до истины! Это качества настоящего ученого. Молодчина! Не многие из учеников будут перелопачивать горы матариалов, чтобы узнать верный ответ :)

Преподаватель Елена Богатова
3 years ago

Здравствуйте Елена Александровна. Я возрастной учитель, в системе ЕГЭ с 2002 года. Поскольку все действительно очень быстро меняется, боюсь отстать, стараюсь учиться у молодежи. По-поводу удвоения центриолей, да, информация разная, то в S -период, то G2. Ныне в РЕШУ ЕГЭ не просят уточнения, ответ просто - интерфаза, но помнится, что требовался и более точный ответ.   В  КИМах ежегодные немыслимые навороты. Угадать замысел составителей кимов бывает сложно. Есть по сей день проблемы с последовательностью размножения вирусов, потому что в природе этот процесс неоднозначен. Ваши видеопрезентации заслуживают внимания. Вот еще,  в РЕШУ ЕГЭ рибулозобифосфат имеет место быть, это для поправки темы "Фотосинтез". Спасибо

student_SU2j9GIr
3 years ago

Здравствуйте! Благодарю за вопросы и комментарии! Не ожидала, что мои уроки будут интересны педагогам :) Но очень этому рада! Если у Вас будут еще замечания, пожелания и комментарии - напишите пожалуйста. Мнение коллег очень важно для меня.

Преподаватель Елена Богатова
3 years ago

3 ответов