0
0

Здравствуйте, в схеме написания эссе по обществознанию присутствует раздел "Теоретическая аргументация",поясните пожалуйста,что он должен включать(только ли это науные теории,и что делать если к высказыванию нельзя подобрать какую-нибудь теорию)?


Таисия Емельянова
4 years ago






Здравствуйте, уважаемая Таисия!

Теоретическая аргументация - это всегда тезисы выбранной Вами какой-либо теории общественного развития. Когда вообще не получается использовать теорию, допустимо использовать характеристику понятий, относящуюся к данной теме высказывания.

Понятно, что в теоретической аргументации тезисы теории общественного развития должны рассматриваться в связке с понятиями, терминами.

Например, есть высказывание: 

«Верховная власть достойна почитания лишь постольку поскольку она является средством обеспечения человеческих прав»


1. Автор поднимает идею принципа легитимности власти? Он говорит о том, что если власть поддерживается народом и она реализует его права, то эта власть достойна почитания и уважения
2. Теория : теория общественного договора, теория олигархизации элит ( тут можно с двух сторон рассмотреть)

В теории мы используем понятия легитимность, власть, политика, элита, кризис легитимности и прочие понятия. И все это встраиваем вместе с изложением выбранной теории, и не просто абы как, а в связи с темой сочинения, темой высказывания.

На этом сервисе есть раздел материалы, где Вы можете приобрести готовые планы сочинений, также есть готовые шаблоны.

Они существенно облегчат Вашу подготовку к занятию 29 ЕГЭ по обществознанию.

Преподаватель Андрей Пучков
4 years ago

Один ответ