0
0

Найдите в приведенном ниже списке рычаги правового регулирования рынка со стороны государства. Укажите цифры, под которыми они записаны:

1) принятие законов в поддержку «малого бизнеса»
2) принятие антимонопольного законодательства
3) выдача субсидий малым предприятиям
4) установление нормы обязательного банковского резерва
5) подготовка экономистов в государственных вузах

___________________________________________________________

Ответ: 1,2,4.
Почему 4 подходит? Банковский резерв, это, как я понял, денежки, которые должны быть в банке, чтобы выдавать вкладчикам. Как это влияет на рынок? Почему не подходит 3 и 4? 


student_DtR8YyOj
4 years ago






Здравствуйте!

Условия задания: "Найдите в приведенном ниже списке рычаги правового регулирования рынка со стороны государства"

То есть нужно выбрать рычаги, которые осуществляет только государство.

3 - выдача субсидий малым предприятиям - вариант не верный - это не прерогатива государства. Выдачей судсидий может заниматься и любой коммерческий банк, или какой-нибуд фонд развития малого бизнеса - юридическое лицо, например.

4 - вариант - верный, он подходит. Установление нормы обязательного банковского резерва - это может сделать только государство. Сами банки до недавнего времени работали без такого резерва. Поэтому, например, деньги людей пропали в 1991 году и в 1998.

Банковские резервы — средства коммерческих банков и других кредитных институтов, которые они обязаны хранить в центральном банке в качестве обеспечения некоторых своих операций в соответствии с нормами обязательных резервов.

Например, если крупная сделка сорвется, банк будет обязан покрыть эти средства засчет резерва. Или если он обанкротится, какие-то деньги вернут инвесторам этого банка

Верный ответ: 1,2,4

Преподаватель Андрей Пучков
4 years ago

Один ответ