0
0

Правильный ответ получился 3212, то-есть у ГЕмоглобина-четвертичная, у инсулина-третичная, у фибрина-вторичная, а у иммуноглобулина-третичная. В молекуле иммуноглобулина 2 тяжелых и 2 легких цепи, соединенных дисульфидными мостиками, то-есть это четвертичная структура. У инсулина, несмотря на маленький размер, есть 2 полипептидные цепи, следовательно есть четвертичная структура. Варианта 3313 нет в ответах. Почему?


student_xAxVrmkg
2 years ago






Приветствую, дорогой друг! Благодарю за интересный вопрос!

Давай еще раз уточним, что из себя представляет четвертичная структура белка.

Четвертичная структура белка представлена олигомерами. Если белки состоят из двух и более полипептидных цепей, связанных между собой нековалентными (не пептидными и не дисульфидными) связями, то говорят, что они обладают четвертичной структурой. Такие агрегаты стабилизируются водородными связями, ионными связями и электростатическими взаимодействиями между остатками аминокислот, которые находтся на поверхности отдельных глобул.

У инсулина и иммуноглобулина несколько цепей. Это верно. НО они связаны между собой при помощи дисульфидных мостиков. То есть, эти цепи не образуют каждая отдельно глобулу, а вся молекула из нескольких цепей сворачивается в одну глобулу. Отсюда следует, что оба этих белка имеют третичную структуру. И, кстати, я указывала в уроке на то, что как раз для третичной структуры характерно формирование благодаря дисульфидным мостикам.  

У молекулы гемоглобина 4 цепи, каждая из которых свернута в отдельную глобулу. Эти глобулы объединены в одну молекулу, в основном, за счет гидрофобных взаимодействий между ними (т.е. нет никаких ковалентных связей). И вся молекула целиком способна выполнять функцию транспортировки кислорода, чего не скажешь об отдельных субъединицах гемоглобина. То есть, объединенные вместе, 4 глобулы приобретают особые свойства, которые не имеют по-отдельности. Поэтому у гемоглобина, действительно, четвертичная структура. 

Разобрались?

Преподаватель Елена Богатова
2 years ago

Один ответ