0
0

У нас в школе будет контрольная работа  по Гражданской войне, я решила повторить.

У МЕНЯ ВОЗНИКЛИ НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ:

 Собрание не хотело голосовать      за предложенную большевиками «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», а вы утверждаете : за предложенные все декреты большевиками.

 Вы говорите, что чехословацкий корпус не был вооружён, но его наоборот не разоружили, а   правые эсеры спровоцировали мятеж в корпусе, сказав, что после разоружения всех арестуют и заключат в лагеря военнопленных.

 Вы говорите, что несколько разрозненных     организаций  КОМУЧ и директория , но  23 сентября 1918 года в Уфе на Государственном совещании было достигнуто соглашение об образовании нового Временного Всероссийского правительства, возглавляемого директорией из 5 человек. Объединившая между собой , как раз, Комуч и соперничавшее с ним Временное Сибирское правительство и другие региональные правительства.

 Вы говорите, что КОМУЧ был в Омске, но  он же  был организован  и работал в Самаре.

 Политику «военного коммунизма» вы назвали  причиной победы большевиков в гражданской войне, но такая политика наоборот привела к восстаниям против большевиков (Тамбовское(антоновщина) и Кронштадтское ).

  Спасибо.


student_2fIJLShz
1 year ago






Здравствуйте. Спасибо за интересный вопрос: 

Первое. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа включала в себя и все первые декреты советской власти. Тут никакого противоречия нет. Поэтому на утверждение Учредительному собранию и был предложен этот документ.

Вопрос о вооружении и разорушении чехословацкого корпуса очень спорный. Есть информация, что стали разоружать корпус до издания постановление о его разоружении. Так, 16 мая 1918  начинается съезд чехословацких военнослужащих. Он постановил прекратить сдачу оружия большевикам, наоборот вооружаться. Было решено порвать с большевиками всяческое взаимодействие. То есть разоружение уже шло. Корпус решил не разоружаться, а наоборот - вооружаться.

До осени 1918 года никакого единого руководства не было. А Временное Всероссийское правительство - по сути новая версия Временного правительства, которое ни на что фактически не влияло. Только Колчак в ноябре 1918 года смог взять реальную власть  в свои руки.

Территориальное местоположение Комуч - Самара. Все правильно. Также рекомендую посмотреть карту, приложенную к уроку. На ней все четко обозначено. И таблицу по Гражданской войне, которая также приложена к уроку.

По "Военному коммунизму". Восстания были уже практически на исходе Гражданской войны, когда у людей лопнуло терпение. Так, Тамбовское восстание началось с августа 1920 года. Восстания же не привели к свержению Советского правительства. Вы смешиваете два понятия: Гражданскую войну, и восстания против продразверстки. Эти события имеют разные причины.


Преподаватель Андрей Пучков
1 year ago

Один ответ