Андрей прекрасно пояснил. Я, как математик, хочу дополнить расшифровку этой фразы "Чем больше мы знаем о мире, тем больше мы о нём не знаем" через образ из простой геометрии.


Представьте окружность... 
То, что находится внутри окружности - это наши знания, а сама окружность(замкнутая линия) - это граница нашего незнания.

Легко наглядно увидеть, что чем больше и больше мы знаем, тем больше становится окружность(увеличивается радиус).... и вместе с этим растёт длина окружности - то, где мы не знаем(граница нашего незнания).

Светлана Булавина
4 years ago

Здравствуйте! Смотрите. Чем больше мы знаем о мире, тем больше мы не знаем о нем. То есть у каждого человека есть некий багаж знаний о мире: что бывает 4 времени года, что Земля вертится вокруг Солнца и так далее. У одного человека, например у рабочего Василия это багаж меньше, а у ученого Григория  - этот багаж больше. Вопрос: кто больше не знает о мире? 

На первый взгляд кажется, что у рабочего: он ведь много чего еще не знает. А ученый знает больше, поэтому непознанного меньше.

Но в действительности, в каждой отрасли знания есть множество пока не познанных проблем. Их становится только больше.

Например, узнали ученые о вспышках на Солнце, но не знают, какие там происходят процессы. Узнали они об условиях жизни на Марсе, но возникает много необъяснимых вещей и они посылают на Марс марсоход (робота)

То есть по мере узнавания чего-то непознанных фактов становится больше в разы. Именно поэтому, чем больше мы знаем о мире, тем больше мы о нем не знаем!

Преподаватель Андрей Пучков
4 years ago

Спасибо большое! Я все поняла

student_zV2-t37w
4 years ago

3 ответов