0
0

Вопрос к заданию звучит так: Какой смысл авторы вкладывают в понятие «свобода человека»? Можно ли приведённый ими пример из жизни И. Канта рассматривать как проявление свободы? Аргументируйте свой ответ, опираясь на текст.

Отрывок из текста: Обратимся в подтверждение к примеру жизни человека, имеющего большой авторитет в философской антропологии. Мы имеем в виду Иммануила Канта. От рождения он был таким слабым и болезненным, что его жизнеспособность вызывала у окружающих большие сомнения. Кант же смог так организовать свою жизнь, так неукоснительно следовать им самим сформулированным принципам, что не только прожил восемьдесят лет, но и явил пример преданнейшего служения науке.

Ответ на задание: 1) "Свобода воли, проявляющаяся в способности выбирать свою судьбу, пути своей жизни, – главное и основное из этих свойств человека".
2) Да, можно, так как несмотря на то, что И.Кант находился в болезненном и не жизнеспособном состоянии, он смог прожить 80 лет и посвятить свою жизнь науке.

Почему пример Канта является проявлением свободы человека, ведь д.ди сомневались в его возможностях и он решил доказать окружающим, что способен на ту или иную деятельность? Разве это не пример проявления силы духа?


student_D1Lr_GRb
4 years ago






Здравствуйте!

В этом задании, в вопросах к тексту, четко сказано опираться на текст. Авторы текста вкладывают следующий смысл в понятие "Свобода" - "Свобода воли, проявляющаяся в способности выбирать свою судьбу, пути своей жизни". Кант организовал свою жизнь так, чтобы посвятить свою жизнь реализации своего выбора - служению науки. Поэтому в рамках данного текста - это и есть проявление свободы.

Вы в свою очередь можете думать все, что угодно: что это сила духа или что угодно другое. Суть в том, что надо четко следовать тексту, и не вкладывать в ответ свои смыслы, если сказано опираться на текст. Таковы современные требования ЕГЭ. 

Преподаватель Андрей Пучков
4 years ago

Один ответ