Здравствуй, Эвелина!

Если кратко, то Саморегуляция - это способность системы восстанавливаться, приходить в равновесие после какого-то внешнего воздействия.

Чтобы было понятнее, давай на примерах.

Наш организм - это тоже система, верно? В нем все параметры поддерживаются на определенном уровне. Например, оптимальная температура человеческого тела - 36,6 градусов. Теперь представь, что на тело было оказано внешнее воздействие - человек вышел летом на улицу, где температура воздуха +40 градусов Цельсия. По законам физики более нагретое тело (в данном случае воздух) передает тепло менее нагретому (тело человека). Тело начинает нагреваться ,верно? И что было бы, если бы тело человека НЕ обладало таким свойством, как саморегуляция? Оно нагрелось бы до +40! НО включаются механизмы терморегуляции: расширяются кровеносные капиллры, выделяется пот, и тело восстанавливает свою нормальную температуру. 

Вот еще пример с более крупной биологической системой - экосистемой. Любая экосистема состоит из разнообразных видов животных, растений, микроорганизмов, которые связаны со своей средой обитания, приспособлены к ней. В равновесном состоянии численность различных групп организмов поддерживается на определенном уровне. Теперь представь, на экосистему леса было оказано внешнее воздействие - произошел пожар и часть леса выгорела. Часть растений и животных погибли. Однако, через некоторое время, на пожарище начинает расти трава, потом кустарники и,наконец, снова вырастают деревья. Это место вновь заселяют животные. Так происходит саморегуляция. Экосистема восстанавливается. Не все экосистемы обладают высокой саморегуляцией. НО это уже другой вопрос:))

Теперь более понятно? Я помогла тебе разобраться? 

Преподаватель Елена Богатова
3 years ago

Один ответ