ЕГЭ по истории 2023: обзор изменений




Из этой статьи вы узнаете о тех изменениях, которые внесены в тест ЕГЭ по истории 2023г. на сайте ФИПИ.
Как работать с этим тестом и как начать готовиться к ЕГЭ по истории.


Переходим на сайт ФИПИ, прокручивам вниз, кликаем по ссылке КИМ ЕГЭ 2023, выбираем История. Скачиваете архив с 3-мя файлами и распаковываете его. Там будет демоверсия теста 2023г, кодификатор тем и спецификация. На этой же странице ниже есть очень важный файл, содержащий все изменения, которые внесены в КИМ ЕГЭ 2023 по всем предметам, где все изменения систематизированы сотрудниками ФИПИ. Скачиваем этот файл и ищем Историю.


ФИПИ опубликовал демоверсию ЕГЭ по истории 2023.

В проект экзаменационной работы внесены незначительные изменения.

А именно:

1. Количество заданий увеличено с 19 в 2022г до 21:

- в 1-й части  введено задание 8 на проверку знаний фактов истории Великой Отечественной войны и
- во 2-й части: задание 20 — на проверку умения сравнивать исторические события, процессы, явления.

2. Не менее 20% заданий экзаменационной работы будут включать в себя факты истории Великой Отечественной войны. История Великой Отечественной войны будет проверяться не только в заданиях 8 и 17 (по нумерации 2023г), но и широко представлена в других заданиях. 

3. Максимальный первичный балл увеличен с 38 в 2022г до 42.

4. Уточнены некоторые критерии оценивания ответов для заданий 18 и 19 (по нумерации 2023г).

5. Время на работу увеличено с 180 до 210 минут.


Таким образом, есть изменения, но они не критичные.


Как эффективно использовать демотест в своей подготовке?


На просторах интернета много роликов, где показывают как решать этот демотест и сравнивать свои ответы с ответами, которые даны в конце этого теста. Это бесполезная работа!
Что рекомендуем мы: вот вы сейчас после 10 класса решили сдавать ЕГЭ по истории в следующем году. Возьмите демотест и его прорешайте самостоятельно. Выведите его на печать, полностью прорешайте и заполните ручкой. И сравните ваш ответ с тем, который в конце демотеста. Сами прорешайте сначала! И уже только после этого можете смотреть любые обзоры разборов.

Кроме того, возьмите открытый вариант ЕГЭ 2022 по истории, скачайте его с сайта ФИПИ и тоже прорешайте. Самостоятельно! И сравните свои ответы с теми, что есть в конце теста.

Что это вам даст?
Вы сможете сразу же оценить вашу подготовку к ЕГЭ по истории на данный момент. У вас сразу уйдут все иллюзии о ваших знаниях на сегодня, и вы будете серьёзно готовиться к этому объёмному экзамену, который можно сдать только 1 раз. Готовиться к ЕГЭ по истории желательно с сентября.


Где брать образцы ответов на задания ЕГЭ?
Многие спрашивают: где посмотреть образец ответа на задания второй части?
Обратите внимание, в ответах демотеста есть образцы ответов на задание 2-й части. Тест сейчас настолько доработан, что есть примеры ответов ко всем заданиям и критерии к ним тоже есть.

В процессе тренировки учитесь отвечать в формате, как это показано в образце ответа. Приводите свой ответ в требуемый формат, а не в свободной форме.


Вам нужна качественная подготовка к ЕГЭ по истории?


Легендарный курс подготовки к ЕГЭ по истории >>



Обновляется каждый год. Все задания доработаны до 2023г.
- почитайте отзывы ребят, которые этим курсом воспользовались,
- автор курса кандидат наук и профессиональный репетитор,
- чёткая понятная программа курса,
- занятия проходят не в форме вебинаров, а все уроки уже заранее записаны и по мере необходимости обновляются.


Курс Подготовка к ЕГЭ 2023 по Истории >>


Курс включает все необходимое для подготовки к ЕГЭ по истории на 80-100 баллов! 

67 ВИДЕОУРОКОВ - по 20-30мин — только вся самая нужная информация на ЕГЭ по всем темам-периодам истории


МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ + КОНСПЕКТЫ - Инфокарты, Атласы, Исторические карты, Таблицы, Термины + Конспекты-презентации, по которым удобно повторять материал


628 ЗАДАНИЙ И ТЕСТОВЫХ ВОПРОСОВ - С ОТВЕТАМИ И РЕШЕНИЯМИ - все типы заданий и тестов 1-й и 2-й частей ЕГЭ


27 КОНТРОЛЬНЫХ И МИНИ-ТЕСТОВ - с автопроверкой ответов - для закрепления и оценки знаний


ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ОТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ — вы получите ответы на все ваши вопросы во время подготовки и профессиональные рекомендации от преподавателя курса


 Начать подготовку >>


Пройдя полностью курс, вы точно подготовитесь к ЕГЭ по истории на максимальные баллы! Как это сделали все ребята, которые прошли данный курс полностью.

Курс действительно хороший, записан с душой и помогает ребятам хорошо подготовиться и сдавать ЕГЭ по истории на максимальные баллы и поступать в ВУЗ своей мечты на бюджет. Вы можете посмотреть открытые уроки, чтобы узнать как подаётся материал. Пользуйтесь! Сайт создан для вас!

Наш курс по истории приведён в соответствие с требованиями ЕГЭ 2023 по истории. 


Вы эффективно и качественно подготовитесь по всем необходимым темам для сдачи ЕГЭ по истории и научитесь решать все типы тестовых заданий ЕГЭ 2023. Будете готовиться в строгом соответствии с требованиями ФИПИ!





Как эффективно готовиться к ЕГЭ? 
Вам может пригодиться:


ЕГЭ экспресс-подготовка на exammy.ru — это выход для тех, кто хочет сдать ЕГЭ на высокие баллы
Вы узнаете, почему готовиться с помощью курсов exammy.ru эффективно. Как сократить время на подготовку. Как реализован новейший формат решения тестов с мгновенной автопроверкой. Как проходит обучение на exammy.ru.


 


Как сдать ЕГЭ на 80 баллов и выше без репетитора 
В этой статье вы узнаете особенности самоподготовки по нашим видеокурсам. Что делать, если в процессе обучения возникают вопросы?




Курсы подготовки к ЕГЭ от exammy.ru  - это специально разработанные курсы, чтобы ребята могли готовиться по ним самостоятельно.


Авторы курсов exammy.ru  — талантливые опытные преподаватели по призванию и по образованию. Это люди любящие свой предмет, настоящие эксперты с профессиональным высшим образованием. Для них нет неизвестных ответов из школьной программы и из реального ЕГЭ.

Все курсы exammy.ru проходят при поддержке преподавателя - вы получите ответы на все ваши вопросы в процессе подготовки.



Готовьтесь с профессионалами!
Удачи вам на экзаменах!
команда EXAMMY.RU



Поделитесь в социальных сетях





Читайте также